• Aufrufe: 372

3,8 Millionen Euro

Diamantbericht...Ein Ring mit einem gelben Diamanten war der Star der jüngsten Schmuckversteigerung bei Phillips/Hongkong und erzielte einen Preis von 8,9 Millionen HKD (1 Million Euro).

Der 15,51 Karat fancy-vivid-yellow-VS2 Brillant, lag bei der Juwelenauktion in Hongkong am 28. März innerhalb der geschätzten Spanne, teilte Phillips mit. Insgesamt wurden bei der Auktion 32,3 Millionen HKD (3,8 Millionen Euro) erzielt, wobei 73 % der Stücke einen Käufer fanden.

"Die Gesamtsumme unserer Frühjahrsauktion in Hongkong stieg um 20 % im Vergleich zur vorherigen Saison und zeigt, dass die weltweite Nachfrage nach seltenen und bedeutenden Juwelen in allen Bereichen ungebrochen ist", sagte Benoît Repellin, weltweiter Leiter der Schmuckabteilung von Phillips. "Farbige Diamanten waren der Renner im Verkauf. Auch signierte Vintage-Stücke schnitten gut ab. Wir sahen auch eine bemerkenswerte Nachfrage nach den feinsten burmesischen Rubinen, Smaragden und Saphiren."

Hier sind die übrigen Schmuckstücke der Top-Five:

Dieses 1985 geschaffene Collier von Van Cleef & Arpels ist abwechselnd mit Diamanten im Brillantschliff und runden Cabochon-Türkisen besetzt und wird von einem Kranz aus tropfenförmigen Cabochon-Türkisen getragen. Das Collier erzielte einen Preis von 4,6 Millionen HKD (541.020 €) und damit fast das Vierfache des oberen Schätzwertes von 1,2 Millionen HKD (138.888 €).

Dieser Ring mit einem 2,65 Karat Tropfen, fancy-intense-orangey-pink VS1, brachte 2,9 Millionen HKD (345.652 €) ein und lag damit innerhalb der Schätzungen.

Phillips verkaufte diesen Diamantring mit einem Brillanten, 5,53 Karat, D-VVS1 für 1,9 Millionen HKD (225.425 €), am oberen Ende seiner Preisvorstellung.

Ein Armband mit 12 birmanischen Rubinen im Cushion-, Oval- und Rundschliff mit einem Gesamtgewicht von etwa 24,59 Karat sowie drachenförmigen Diamanten erzielte einen Preis von 1,5 Millionen HKD (180.340 €) und verfehlte damit den im Vorverkauf erzielten Schätzpreis von 1,8 Millionen HKD (212.963 €).